Mobile Version aus nicht mehr nachfragen

Unsere Unternehmensleitung

LEBENSLAUF

Direktor
Hofrat Ing. Josef Neumayer

  • Juni 1974  Firma Schrack Elektrobau AG
  • 1.7.1975  Eintritt bei der Stadt Wien in die damalige MA 34, Baugruppe „Amts- und Schulhäuser“
  • Mitte 1976  Versetzung in die Gruppe „Wohnhausneubau“ in der damaligen MA 34 als Sachbearbeiter
  • 1983  Versetzung in das Referat Rathaus der damaligen MA 34
  • 1993  Leiter der Gruppe Rathaus und umgebende Objekte im Rahmen der damaligen MA 34
  • 1996  Leiter Haustechnik in der Gruppe Rathaus der damaligen MA 23 – Amtshäuser, Nutzbauten, Nachrichtentechnik
  • 1.9.2000  Sachbearbeiter im Büro der GGr. Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung, Projektkoordinator für Facility Management der Stadt
  • 1.5.2003  Interimistische Leitung der MA 34 – Bau- und Gebäudemanagement
  • 10.7.2003  Bestellung zum Leiter der MA 34 – Bau- und Gebäudemanagement
  • seit 10.11.2011  Direktor der Unternehmung Stadt Wien – Wiener Wohnen

Weitere Tätigkeiten

  • 2009 Präsident des Vereins zur Erhaltung und Revitalisierung des Schlosses Neugebäude -  bis Oktober 2013 ausgeübt (Rücktritt: 15.10.2013)
  • bis April 2012 Aufsichtsrats-Vizepräsident der SZA – Schweißtechnische Zentralanstalt
  • Teilen auf Facebook
  • Teilen auf Twitter
  • Teilen auf Google+